Verbandsprüfungen

XXVI. ÖJGV Schweißprüfung - Rauris, Salzburg

In Zusammenarbeit mit dem Salzburger Jagdgebrauchshundeklub veranstaltete der ÖJGV am 28.10.2006 die 26. Schweißprüfung des ÖJGV in Rauris (Salzburg).
Prüfungsleiter vor Ort war Landeshundereferent und Obmann des Salzburger Jagdgebrauchshundeklubs Rudolf Bachleitner, der mit den Jägern des Jagdvereins Hüttwinkl, der EJ-AG Embacher Wald und der Waldgemeinschaft Gaisbachjagd für einen reibungslosen Ablauf der Prüfung sorgte.
So konnte bei bestem Herbstwetter und perfekten Bedingungen, in Revieren mit sehr guten Rotwildbeständen eine sehr selektive Prüfung abgehalten werden.
Weidmannsdank allen Verantwortlichen für das gute Gelingen der Prüfung.

Zur 26. Schweißprüfung wurden 18 Jagdhunde von 15 verschiedenen Jagdhunderassen genannt. 17 Jagdhunde waren zu dieser selektiven Prüfung angetreten. 14 Jagdhunde konnten die Prüfung bestehen.
Bei der Preisverteilung konnte Präsident Mf. Ofö Ing. Alexander Prenner, gemeinsam mit dem Prüfungsleiter des ÖJGV, Andreas Eisl, einen 1.Preis, acht 2. Preise und fünf 3. Preise verleihen. Dieses Ergebnis zeigt, dass nur der gut ausgebildete und geführte Jagdhund auf der Schweiß-Sonderprüfung bestehen kann.

Ergebnisse:

Ia
DK-R
Basko v.d. Zista, ÖHZB: 19983, 26.01.2003
56 Punkte
F: Mf. Ing. Leopold Staudigl, 2223 Kleinharras
IIa
DW-R
Rups v. Kaiserbründl, ÖHZB: 2173, 17.10.2002
58 Punkte
F: Alois Pedros, 5550 Radstatt
IIb
DJT-R
Harro v. Leebachgraben, ÖHZB: 8274, 14.09.2004
54 Punkte
F: Anton Moises, 5630 Bad Hofgastein
IIc
FT-R
Jack v. d. Lichteneiche, ÖHZB: 14187, 14.06.2004
54 Punkte
F: Hans-Jürgen Stalzer, 3622 Mühldorf
IId
BGL-R
Flossy Fiddler v.d. Thummühle, ÖHZB: 3109, 29.02.2004
54 Punkte
F: Mf. Fritz Grünke, 1030 Wien
IIe
UNGK-R
Arko v. Altaussehergut, ÖHZB: 2240, 05.05.2004
48 Punkte
F: Ing. Nikolaus Reinprecht, 7000 Eisenstadt
IIf
DB-R
Ingo v. d. Schlosshermalm, ÖHZB: 7730, 29.03.2004
44 Punkte
F: Ernst Röck, 5630 Bad Hofgastein
IIg
BGS-H
Gisa v. Brandhorn
40 Punkte
F: Wolfgang Spießberger, 4852 Weyregg
IIh
DDR-R
Arno v. d. Stiegenzeile, ÖHZB: 10691, 26.06.2003
34 Punkte
F: Mf. Rudolf Sonntag, 4690 Schwanenstadt
IIIa
DJT-H
Cony v. d. Steinernen Schüssel, ÖHZB: 8043, 13.07.2003
38 Punkte
F: Mf. Matthias Lepperdinger, 5113 St. Georgen
IIIb
FT-H
Anka v. Leitenberg, ÖHZB: 14019, 21.05.2002
34 Punkte
F: Martin Grössinger, 1090 Wien
IIIc
WshT-R
Eiko v. d.Pröllermauer, ÖHZB: 1228, 12.05.2003
32 Punkte
F: Albert Aigner, 3335 Weyer
IIId
KD-H
Bora v. Hinterhütten, ÖHZB: 7853, 05.04.2004
28 Punkte
F: Mf. Günter Märzinger, 4154 Kollerschlag
IIIe
UNGK-R
Artemis Berki Baro
28 Punkte
F: Johann Stegbuchner, 5131 Franking
 

WERBUNG